Materiali medici
Procedura telematica aperta, ex art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, di rilevanza comunitaria, articolata in n. 75 lotti, per la fornitura quadriennale, in somministrazione, di materiale di consumo dedicato alle apparecchiature in dotazione alle Unità Operative dei Presidi dell'ARNAS
Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ARNAS GARIBALDI
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €27,77 mln
Oggetto della gara
Procedura telematica aperta ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 per la fornitura quadriennale, in somministrazione, articolata in n. 75 lotti, di materiale di consumo dedicato alle apparecchiature in dotazione alle Unità Operative dei Presidi dell'ARNAS
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ARNAS GARIBALDI |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Materiali medici |
| Codice CPV | 33140000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €27,77 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Periodo contrattuale | 20 gennaio 2025 |
| Pubblicato il | 12 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG17 |
| Numero di pubblicazione TED | 405194-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La base d'asta è di 27,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da ARNAS GARIBALDI, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 405194-2026.