Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura telematica aperta, ai sensi dell'articolo 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del «Servizio di Nutrizione Parenterale Domiciliare (NPD) per i pazienti residenti e/o domiciliati sani

Termine scaduto il
20 aprile 2026
Stazione appaltante
ASL Roma 6
Regione
Lazio
Base d'asta
€1,73 mln
Scadenza
20 aprile 2026
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

Procedura telematica aperta, ai sensi dell'articolo 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento del «Servizio di Nutrizione Parenterale Domiciliare (NPD) per i pazienti residenti e/o domiciliati sanitariamente nel territorio della ASL Roma 6» da aggiudicarsi mediante il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo, ai sensi dell'articolo 108, comma 1, del D.Lgs. n. 36/2023.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 6
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,73 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto730 giorni
Pubblicato il30 marzo 2026
Termine ricezione offerte20 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED215936-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 1,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 730 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 6, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 215936-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.