Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Materiali medici

Procedura di gara aperta su piattaforma G.I.A.D.A., ai sensi dell'art. 71 D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura biennale di “Materiale di consumo per generatori GEN11”

Procedura conclusa
2 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
Regione
Abruzzo
Base d'asta
€975.114
Scadenza
2 aprile 2026
Aggiudicatario
Johnson&johnson Medical

Oggetto della gara

Procedura di gara aperta su piattaforma G.I.A.D.A., ai sensi dell'art. 71 D. Lgs n. 36/2023, per l'affidamento della fornitura biennale di “Materiale di consumo per generatori GEN11”, articolata in un singolo lotto, occorrente al fabbisogno del Blocco Operatorio del P.O. di L'Aquila, Avezzano e Sulmona per un importo massimo di € 975.114,00 da aggiudicarsi con il criterio del minor prezzo ai sensi dell'art. 108, comma 3 D.Lgs. 36/2023.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA
RegioneAbruzzo
Oggetto (categoria CPV)Materiali medici
Codice CPV33140000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€975.114
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il7 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF11
Numero di pubblicazione TED234153-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Johnson&johnson Medicaltutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€975.114
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
2 offerte ricevute (1 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
2 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Johnson&johnson Medical, per un importo di 975.114 euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 2 offerenti.

La base d'asta è di 975.114 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 975.114 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da ASL 1 - AVEZZANO-SULMONA-L'AQUILA, in Abruzzo. Il numero di pubblicazione su TED è 234153-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Johnson&johnson Medical