Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi sanitari

Procedura di Gara Aperta per la Stipula di una Convenzione Finalizzata All'affidamento in Service di un Sistema di Nutrizione Parenterale Domiciliare Personalizzata, Destinata alle Esigenze dei Distretti delle ASL della Regione Sardegna.

Termine scaduto il
20 aprile 2026
Stazione appaltante
Azienda Regionale della Salute (ARES)
Regione
Sardegna
Base d'asta
€7,67 mln
Scadenza
20 aprile 2026
Codice CPV
85100000

Oggetto della gara

PROCEDURA DI GARA APERTA PER LA STIPULA DI UNA CONVENZIONE FINALIZZATA ALL'AFFIDAMENTO IN SERVICE DI UN SISTEMA DI NUTRIZIONE PARENTERALE DOMICILIARE PERSONALIZZATA, DESTINATA ALLE ESIGENZE DEI DISTRETTI DELLE ASL DELLA REGIONE SARDEGNA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Regionale della Salute (ARES)
RegioneSardegna
Oggetto (categoria CPV)Servizi sanitari
Codice CPV85100000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€7,67 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto48 mesi
Periodo contrattuale1 febbraio 2027
Pubblicato il30 marzo 2026
Termine ricezione offerte20 aprile 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG2F
Numero di pubblicazione TED215550-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 20 aprile 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 7,7 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 48 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Regionale della Salute (ARES), in Sardegna. Il numero di pubblicazione su TED è 215550-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.