Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Procedura Concorsuale “aperta” – Mediante Utilizzo della Piattaforma Sintel – per L'affidamento della Fornitura di un Tomografo Computerizzato Intraoperatorio Trasportabile su Ruote, da Destinare al Blocco Operatorio Dell'asst Papa Giovanni Xxiii Lotto Unico

Procedura conclusa
2 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST Papa Giovanni XXIII
Base d'asta
€2,00 mln
Scadenza
2 dicembre 2025
Aggiudicatario
Samsung Electronics Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA CONCORSUALE “APERTA” – MEDIANTE UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA SINTEL – PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI UN TOMOGRAFO COMPUTERIZZATO INTRAOPERATORIO TRASPORTABILE SU RUOTE, DA DESTINARE AL BLOCCO OPERATORIO DELL'ASST PAPA GIOVANNI XXIII LOTTO UNICO

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST Papa Giovanni XXIII
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,00 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Periodo contrattuale2 dicembre 2025
Pubblicato il18 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED844352-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Samsung Electronics Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,01%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
2 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Samsung Electronics Italia, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST Papa Giovanni XXIII. Il numero di pubblicazione su TED è 844352-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Samsung Electronics Italia