Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Presidi diagnostici

Procedura comunitaria aperta accelerata, ai sensi dell'art.71 comma 3 del d.lgs. n.36/2023 e s.m.i. e con applicazione dell'Inversione Procedimentale, finalizzata all'affidamento della fornitura semes

Termine scaduto il
2 dicembre 2025
Stazione appaltante
ASL Roma 4
Regione
Lazio
Base d'asta
€552.000
Scadenza
2 dicembre 2025
Codice CPV
33124130

Oggetto della gara

Procedura comunitaria aperta accelerata, ai sensi dell'art.71 comma 3 del d.lgs. n.36/2023 e s.m.i. e con applicazione dell'Inversione Procedimentale, finalizzata all'affidamento della fornitura semestrale, eventualmente rinnovabile per ulteriori 6 mesi, di test antigenici diagnostici “Virus SARS COV-2/FLU/RSV”, suddivisa in n. 2 lotti, per le esigenze della ASL Roma 4.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 4
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Presidi diagnostici
Codice CPV33124130
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€552.000
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto180 giorni
Pubblicato il18 novembre 2025
Termine ricezione offerte2 dicembre 2025, ore 11:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED763163-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 2 dicembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 552.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 180 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 4, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 763163-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.