Apparecchi per esami cardiaci
Procedura Aperta Telematica Tramite Piattaforma Aziendale (e-procurement) in Due Lotti per Laffidamento della Fornitura di Apparecchiature Idonee Ad Attivare il Servizio di Telemedicina e Telecardiologia Nellarea dei Nebrodi Presso Talune Strutture Dellasp di Messina.
Procedura conclusa
19 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €393.443
- Scadenza
- 19 dicembre 2025
- Aggiudicatario
- Chirmedical
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA TRAMITE PIATTAFORMA AZIENDALE (E-PROCUREMENT) IN DUE LOTTI PER LAFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI APPARECCHIATURE IDONEE AD ATTIVARE IL SERVIZIO DI TELEMEDICINA E TELECARDIOLOGIA NELLAREA DEI NEBRODI PRESSO TALUNE STRUTTURE DELLASP DI MESSINA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchi per esami cardiaci |
| Codice CPV | 33182400 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €393.443 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 17 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 494357-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Chirmedicaltutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €336.275
- Ribasso sulla base d'asta
- 14,53%
- Conclusione del contratto
- 19 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Chirmedical, per un importo di 336.275 euro, con un ribasso del 14,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 393.443 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 336.275 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 494357-2026.