Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per sala operatoria

Procedura Aperta Telematica per la Fornitura in Noleggio Comprensivo di Assistenza Tecnica, di Sistemi per Videochirurgia, Occorrente All'azienda Ospedaliero Universitaria di Alessandria

Procedura conclusa
9 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO
Base d'asta
€2,81 mln
Scadenza
9 dicembre 2025
Aggiudicatario
Karl Storz Endosocpia Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER LA FORNITURA IN NOLEGGIO COMPRENSIVO DI ASSISTENZA TECNICA, DI SISTEMI PER VIDEOCHIRURGIA, OCCORRENTE ALL'AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI ALESSANDRIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per sala operatoria
Codice CPV33162100
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,81 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il16 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED834331-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Karl Storz Endosocpia Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,55 mln
Ribasso sulla base d'asta
9,20%
Concorrenza
12 offerte ricevute
Conclusione del contratto
9 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Karl Storz Endosocpia Italia, per un importo di 2,6 milioni di euro, con un ribasso del 9,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 12 offerenti.

La base d'asta è di 2,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SS ANTONIO E BIAGIO E C. ARRIGO. Il numero di pubblicazione su TED è 834331-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Karl Storz Endosocpia Italia