Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura aperta telematica per la fornitura di formule per la nutrizione enterale, supplementi nutrizionali orali e integratori alimentari di micro organismi probiotici per le Aziende Sanitarie della Regione del Veneto, l'I.R.C.C.S. IOV e ORAS – LOTTI DESERTI - 3^ Edizione

Procedura conclusa
6 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Zero
Base d'asta
€3,49 mln
Scadenza
6 maggio 2026
Aggiudicatario
Nestle' Italiana

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica per la fornitura di formule per la nutrizione enterale, supplementi nutrizionali orali e integratori alimentari di micro organismi probiotici per le Aziende Sanitarie della Regione del Veneto, l'I.R.C.C.S. IOV e ORAS – LOTTI DESERTI - 3^ Edizione

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Zero
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,49 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto24 mesi
Pubblicato il2 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED454122-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Nestle' Italianatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€295.435
Ribasso sulla base d'asta
91,53%
Concorrenza
5 offerte ricevute
Conclusione del contratto
6 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Nestle' Italiana, per un importo di 295.435 euro, con un ribasso del 91,5% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 5 offerenti.

La base d'asta è di 3,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 295.435 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 24 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Zero. Il numero di pubblicazione su TED è 454122-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Nestle' Italiana