Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Prodotti farmaceutici

Procedura aperta telematica, per l'affidamento della fornitura ordinaria di prodotti farmaceutici e parafarmaceutici ed altri prodotti vendibili nelle due farmacie comunali in gestione alla Montichiari Multiservizi Srl per il periodo di due anni.

Procedura conclusa
9 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Montichiari Multiservizi srl
Regione
Lombardia
Base d'asta
€4,00 mln
Scadenza
9 luglio 2026
Aggiudicatario
Unifarm

Oggetto della gara

Procedura aperta telematica, per l'affidamento della fornitura ordinaria di prodotti farmaceutici e parafarmaceutici ed altri prodotti vendibili nelle due farmacie comunali in gestione alla Montichiari Multiservizi Srl per il periodo di due anni.

Dati della procedura

Stazione appaltanteMontichiari Multiservizi srl
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Prodotti farmaceutici
Codice CPV33600000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,00 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteImpresa pubblica, livello locale
Codice NUTSITC47
Numero di pubblicazione TED481861-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€4,00 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Conclusione del contratto
9 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Unifarm, per un importo di 4,0 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Montichiari Multiservizi srl, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 481861-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Unifarm