Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Procedura Aperta Telematica per L' Affidamento della Fornitura in Noleggio di Colonne Endoscopiche, Sonde Flessibili e Servizi Connessi, Occorrenti al Servizio di Gastroenterologia Dell' Azienda USL Umbria 1

Procedura conclusa
15 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda USL Umbria 1
Regione
Umbria
Base d'asta
€4,05 mln
Scadenza
15 giugno 2026
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA TELEMATICA PER L' AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA IN NOLEGGIO DI COLONNE ENDOSCOPICHE, SONDE FLESSIBILI E SERVIZI CONNESSI, OCCORRENTI AL SERVIZIO DI GASTROENTEROLOGIA DELL' AZIENDA USL UMBRIA 1

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda USL Umbria 1
RegioneUmbria
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,05 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi, rinnovabile 1800000 volte
Pubblicato il17 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITI21
Numero di pubblicazione TED415320-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,05 mln
Ribasso sulla base d'asta
49,45%
Conclusione del contratto
15 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 2,0 milioni di euro, con un ribasso del 49,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,0 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi. È rinnovabile fino a 1800000 volte.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda USL Umbria 1, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 415320-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia