Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per endoscopia e endochirurgia

Noleggio Settennale di 2 Sistemi di Ecoendoscopia

Procedura conclusa
24 marzo 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST FATEBENEFRATELLI SACCO
Base d'asta
€1,29 mln
Scadenza
24 marzo 2026
Aggiudicatario
Olympus Italia

Oggetto della gara

NOLEGGIO SETTENNALE DI 2 SISTEMI DI ECOENDOSCOPIA

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST FATEBENEFRATELLI SACCO
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per endoscopia e endochirurgia
Codice CPV33168000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il7 aprile 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED236034-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Olympus Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€14,18 mln
Concorrenza
4 offerte ricevute
Conclusione del contratto
24 marzo 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Olympus Italia, per un importo di 14,2 milioni di euro. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.

La base d'asta è di 1,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 14,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST FATEBENEFRATELLI SACCO. Il numero di pubblicazione su TED è 236034-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Olympus Italia