Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Ecocardiografi

Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.

Procedura conclusa
28 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Università della Calabria
Regione
Calabria
Base d'asta
€257.113
Scadenza
28 luglio 2026
Aggiudicatario
Formedical Co

Oggetto della gara

Fornitura di un “Ecocardiografo 3D/4D dotato di intelligenza artificiale”, nell'ambito del progetto di ricerca Servizi e soluzioni high-tech per rafforzare ed innovare l'assistenza socio-sanitaria e sanitaria calabrese (ID.22) CUP H17G25000160006

Dati della procedura

Stazione appaltanteUniversità della Calabria
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Ecocardiografi
Codice CPV33112340
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€257.113
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 giorni
Pubblicato il21 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteeducation
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF61
Numero di pubblicazione TED578923-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Formedical Cotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€248.933
Ribasso sulla base d'asta
3,18%
Conclusione del contratto
28 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Formedical Co, per un importo di 248.933 euro, con un ribasso del 3,2% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 257.113 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 248.933 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 giorni.

L'avviso è stato pubblicato da Università della Calabria, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 578923-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Formedical Co