Sistemi diagnostici
Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.
Procedura conclusa
8 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università della Calabria
- Regione
- Calabria
- Base d'asta
- €440.800
- Scadenza
- 8 luglio 2026
- Aggiudicatario
- Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe
Oggetto della gara
fornitura di un Sistema di sequenziamento a singola cellula per l'Analisi di Dati genomici e di trascrittomica (ID9)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università della Calabria |
|---|---|
| Regione | Calabria |
| Oggetto (categoria CPV) | Sistemi diagnostici |
| Codice CPV | 33124110 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €440.800 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF61 |
| Numero di pubblicazione TED | 487908-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europetutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €439.873
- Ribasso sulla base d'asta
- 0,21%
- Conclusione del contratto
- 8 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Life Technologies Italia Fil. Life Technologies Europe, per un importo di 439.873 euro, con un ribasso del 0,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 440.800 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 439.873 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università della Calabria, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 487908-2026.