Apparecchiature mediche
Procedura aperta telematica ex art. 71 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i.
Procedura conclusa
29 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università della Calabria
- Base d'asta
- €950.641
- Scadenza
- 29 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Formedical Co
Oggetto della gara
Fornitura di Sistemi per la terapia intensiva coronarica UTIC (ID20a) - CUP H17G25000160006
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università della Calabria |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature mediche |
| Codice CPV | 33100000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €950.641 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 18 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 420839-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Formedical Cotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €865.416
- Ribasso sulla base d'asta
- 8,96%
- Conclusione del contratto
- 29 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Formedical Co, per un importo di 865.416 euro, con un ribasso del 9,0% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 950.641 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 865.416 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da Università della Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 420839-2026.