Servizi farmaceutici
Procedura Aperta Telematica ai Sensi Dell'art. 71 del d. Lgs. N. 36/2023 per L'affidamento in Concessione per un Periodo di Dieci Anni del Servizio di Gestione della Nuova Farmacia Comunale del Comune di Deruta (pg)
Termine scaduto il
19 gennaio 2026
- Stazione appaltante
- Comune di Deruta
- Regione
- Umbria
- Base d'asta
- €9,84 mln
- Scadenza
- 19 gennaio 2026
- Codice CPV
- 85149000
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA TELEMATICA AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D. LGS. n. 36/2023 PER L'AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE PER UN PERIODO DI DIECI ANNI DEL SERVIZIO DI GESTIONE DELLA NUOVA FARMACIA COMUNALE DEL COMUNE DI DERUTA (PG)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Comune di Deruta |
|---|---|
| Regione | Umbria |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi farmaceutici |
| Codice CPV | 85149000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €9,84 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 10 anni |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 |
| Pubblicato il | 18 dicembre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 19 gennaio 2026, ore 12:00 |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITI21 |
| Numero di pubblicazione TED | 844736-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 gennaio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 9,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 10 anni.
L'avviso è stato pubblicato da Comune di Deruta, in Umbria. Il numero di pubblicazione su TED è 844736-2025.