Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache

Procedura aperta sopra soglia, per l'appalto triennale oltre opzioni, diviso in 164 lotti, attinente alla fornitura in somministrazione di Materiale Specialistico/dispositivi medici per Cardiochirurgia ed Emodinamica.

Procedura conclusa
10 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€98,14 mln
Scadenza
10 febbraio 2026
Aggiudicatario
Bio Sud Medical Systems

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, per l'appalto triennale oltre opzioni, diviso in 164 lotti, attinente alla fornitura in somministrazione di Materiale Specialistico/dispositivi medici per Cardiochirurgia ed Emodinamica.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi per il sostegno delle funzioni cardiache
Codice CPV33182000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€98,14 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il18 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED420778-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Bio Sud Medical Systemstutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€34,10 mln
Ribasso sulla base d'asta
65,26%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
10 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Bio Sud Medical Systems, per un importo di 34,1 milioni di euro, con un ribasso del 65,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 98,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 34,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 420778-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Bio Sud Medical Systems