Impianti cocleari
Procedura Aperta Sopra Soglia, in Modalità Telematica, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS 36/2023, Suddivisa in 7 Lotti, per la Fornitura Triennale, in Conto Deposito, di Impianti Cocleari, con Facoltà di Rinnovo per un Anno, con il Criterio del Minor Prezzo Ex Art. 108 Co. 3 del D.LGS 36/2023, per L'u.o.c. di Otorinolaringoiatria Dell'azienda Ospedaliera Universitaria Paolo Giaccone di Palermo
Termine scaduto il
1 luglio 2026
- Stazione appaltante
- Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €7,25 mln
- Scadenza
- 1 luglio 2026
- Codice CPV
- 33185200
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA, IN MODALITÀ TELEMATICA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS 36/2023, SUDDIVISA IN 7 LOTTI, PER LA FORNITURA TRIENNALE, IN CONTO DEPOSITO, DI IMPIANTI COCLEARI, CON FACOLTÀ DI RINNOVO PER UN ANNO, CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO EX ART. 108 CO. 3 DEL D.LGS 36/2023, PER L'U.O.C. DI OTORINOLARINGOIATRIA DELL'AZIENDA OSPEDALIERA UNIVERSITARIA PAOLO GIACCONE DI PALERMO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Impianti cocleari |
| Codice CPV | 33185200 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €7,25 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 48 mesi, rinnovabile una volta |
| Pubblicato il | 22 maggio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 1 luglio 2026, ore 09:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 353007-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 1 luglio 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 7,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 48 mesi. È rinnovabile una volta.
L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Paolo Giaccone, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 353007-2026.