Reattivi per laboratorio
Procedura Aperta Sopra Soglia Comunitaria, ai Sensi degli Artt. 25 e 71 D.LGS. 36/2023 e S.M.I., in Modalita' Telematica, per L'affidamento della Fornitura di Sistemi Analitici “in Service” Occorrenti
Termine scaduto il
3 agosto 2026
- Stazione appaltante
- ASL BR
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €6,29 mln
- Scadenza
- 3 agosto 2026
- Codice CPV
- 33696500
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA SOPRA SOGLIA COMUNITARIA, AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 D.LGS. 36/2023 E S.M.I., IN MODALITA' TELEMATICA, PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI SISTEMI ANALITICI “IN SERVICE” OCCORRENTI ALLA U.O.C. DI EMATOLOGIA E U.O.C. DI MEDICINA TRASFUSIONALE DEL P.O. DI BRINDISI, SUDDIVISA IN N. 3 LOTTI DISGIUNTI, PER UN PERIODO DI 60 MESI, DA AGGIUDICARE CON IL CRITERIO DELL'OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU' VANTAGGIOSA SULLA BASE DEL MIGLIOR RAPPORTO QUALITA'/PREZZO (ART. 108, COMMA 1 E 2, DEL D. LGS. N. 36/2023)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BR |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €6,29 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 1825 giorni |
| Pubblicato il | 25 giugno 2026 |
| Termine ricezione offerte | 3 agosto 2026, ore 12:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF44 |
| Numero di pubblicazione TED | 435677-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 3 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 6,3 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 1825 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BR, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 435677-2026.