Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura aperta sopra soglia comunitaria, a lotto unico, per l'affidamento di strumentazioni in service full risk e per la fornitura triennale, in somministrazione, di materiale di consumo destinato all'attività diagnostica molecolare di Oncoematologia dell'U.O.S.D. Gestione Centralizzata dei Laboratori, con opzione di rinnovo per ulteriore annualità, utilizzo quinto d'obbligo ed eventuale prorog

Tempo rimanente
15 giorni
Scadenza: 18 settembre 2026, ore 12:00
Stazione appaltante
U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,76 mln
Scadenza
18 settembre 2026
Codice CPV
33696500

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia comunitaria, a lotto unico, per l'affidamento di strumentazioni in service full risk e per la fornitura triennale, in somministrazione, di materiale di consumo destinato all'attività diagnostica molecolare di Oncoematologia dell'U.O.S.D. Gestione Centralizzata dei Laboratori, con opzione di rinnovo per ulteriore annualità, utilizzo quinto d'obbligo ed eventuale proroga tecnica per ulteriori sei mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,76 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il12 agosto 2026
Termine ricezione offerte18 settembre 2026, ore 12:00 (15 giorni)
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED559759-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

Il termine per la ricezione delle offerte è il 18 settembre 2026, cioè fra 15 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 559759-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Scadenza offerte
15 giorni
Vai a TED