Reattivi per laboratorio
Procedura aperta per l'affidamento di un sistema integrato di diagnostica molecolare oncologica mediante NGS e la fornitura triennale ed in somministrazione di materiale di consumo per U.O.S. Anatomia Patologica Biomolecolare con previsione di opzione di rinnovo per ulteriori due annualità, utilizzo del quinto d'obbligo ed eventuale proroga tecnica per ulteriori sei mesi.
Tempo rimanente
5 giorni
Scadenza: 8 settembre 2026, ore 12:00
- Stazione appaltante
- U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €982.100
- Scadenza
- 8 settembre 2026
- Codice CPV
- 33696500
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento di un sistema integrato di diagnostica molecolare oncologica mediante NGS e la fornitura triennale ed in somministrazione di materiale di consumo per U.O.S. Anatomia Patologica Biomolecolare con previsione di opzione di rinnovo per ulteriori due annualità, utilizzo del quinto d'obbligo ed eventuale proroga tecnica per ulteriori sei mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €982.100 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi, rinnovabile 2 volte |
| Pubblicato il | 17 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 8 settembre 2026, ore 12:00 (5 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG13 |
| Numero di pubblicazione TED | 494270-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 8 settembre 2026, cioè fra 5 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 982.100 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile fino a 2 volte.
L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 494270-2026.