Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura aperta sopra soglia, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, in 5 lotti per affidamento di strumentazioni in service full risk e fornitura triennale ed in somministrazione di materiale di consumo per attività diagnostica molecolare di Oncoematologia di UOSD Gestione Centralizzata di Laboratori con opzione di rinnovo per ulteriore annualità, utilizzo quinto d'obbligo ed eventuale proroga

Procedura conclusa
conclusa
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
Regione
Sicilia
Base d'asta
€1,76 mln

Oggetto della gara

Procedura aperta sopra soglia, ai sensi dell'art. 71 D.Lgs. n. 36/2023, in 5 lotti per affidamento di strumentazioni in service full risk e fornitura triennale ed in somministrazione di materiale di consumo per attività diagnostica molecolare di Oncoematologia di UOSD Gestione Centralizzata di Laboratori con opzione di rinnovo per ulteriore annualità, utilizzo quinto d'obbligo ed eventuale proroga tecnica per ulteriori sei mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteU.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,76 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il12 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED558476-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico Gaetano Martino di Messina, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 558476-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.