Prodotti per protesi dentarie e ortodonzia
Procedura aperta per laffidamento quadriennale della fornitura di manufatti odontotecnici protesici, con eventuale proroga tecnica semestrale, articolata in unico lotto, con applicazione del criterio del minor prezzo, ai sensi del combinato disposto dellart. 71 e dellart. 108, 3 comma, del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per un importo a base dasta quadriennale di 1.200.000,00 esente IVA.
Tempo rimanente
33 giorni
Scadenza: 6 ottobre 2026, ore 09:00
- Stazione appaltante
- A.S.P. PALERMO - U.O.C. APPROVVIGIONAMENTI
- Regione
- Sicilia
- Base d'asta
- €1,59 mln
- Scadenza
- 6 ottobre 2026
- Codice CPV
- 33138000
Oggetto della gara
Procedura aperta per laffidamento quadriennale della fornitura di manufatti odontotecnici protesici, con eventuale proroga tecnica semestrale, articolata in unico lotto, con applicazione del criterio del minor prezzo, ai sensi del combinato disposto dellart. 71 e dellart. 108, 3 comma, del D.lgs. 36/2023 e ss.mm.ii., per un importo a base dasta quadriennale di 1.200.000,00 esente IVA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | A.S.P. PALERMO - U.O.C. APPROVVIGIONAMENTI |
|---|---|
| Regione | Sicilia |
| Oggetto (categoria CPV) | Prodotti per protesi dentarie e ortodonzia |
| Codice CPV | 33138000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €1,59 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2027 – 31 dicembre 2030 |
| Pubblicato il | 20 luglio 2026 |
| Termine ricezione offerte | 6 ottobre 2026, ore 09:00 (33 giorni) |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITG12 |
| Numero di pubblicazione TED | 498657-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. La procedura risulta aperta. Modalità di partecipazione e documentazione di gara sono nell'avviso integrale: fa fede esclusivamente quel testo.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
Il termine per la ricezione delle offerte è il 6 ottobre 2026, cioè fra 33 giorni. Le modalità di partecipazione sono indicate nell'avviso integrale pubblicato su TED.
La base d'asta è di 1,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da A.S.P. PALERMO - U.O.C. APPROVVIGIONAMENTI, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 498657-2026.