Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per sala operatoria

Procedura Aperta per la Fornitura Triennale, in Somministrazione, di Set Procedurali Occorrenti ai PP.OO. Della.s.p. di Messina.

Procedura conclusa
30 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
Regione
Sicilia
Base d'asta
€4,95 mln
Scadenza
30 settembre 2025
Aggiudicatario
I.O.R

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA TRIENNALE, IN SOMMINISTRAZIONE, DI SET PROCEDURALI OCCORRENTI AI PP.OO. DELLA.S.P. DI MESSINA.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato
RegioneSicilia
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per sala operatoria
Codice CPV33162000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,95 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il17 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITG13
Numero di pubblicazione TED494592-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€2,16 mln
Ribasso sulla base d'asta
56,38%
Conclusione del contratto
30 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a I.O.R, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 56,4% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,9 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale di Messina - Ufficio Provveditorato, in Sicilia. Il numero di pubblicazione su TED è 494592-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
I.O.R