Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature per immaginografia a risonanza magnetica

Procedura aperta per la fornitura di un Tomografo a risonanza magnetica per il POD di Lauria

Procedura conclusa
19 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
Regione
Basilicata
Base d'asta
€500.100
Scadenza
19 giugno 2026
Aggiudicatario
Tecnolife

Oggetto della gara

Procedura aperta per la fornitura di un Tomografo a risonanza magnetica per il POD di Lauria

Dati della procedura

Stazione appaltanteDIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE
RegioneBasilicata
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature per immaginografia a risonanza magnetica
Codice CPV33113000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€500.100
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il26 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteAutorità regionale
Codice NUTSITF51
Numero di pubblicazione TED440516-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€497.457
Ribasso sulla base d'asta
0,53%
Dimensione impresa
PMI
Conclusione del contratto
19 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Tecnolife, per un importo di 497.457 euro, con un ribasso del 0,5% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 500.100 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 497.457 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da DIREZIONE GENERALE - UFFICIO APPALTI DI SERVIZI E FORNITURE, in Basilicata. Il numero di pubblicazione su TED è 440516-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Tecnolife