Reattivi per laboratorio
Procedura aperta per la fornitura di kit immunochimici per analisi chimico-tossicologiche compreso di comodato di apparecchiature per analisi di screening delle sostanze stupefacenti
Procedura conclusa
22 luglio 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Università degli Studi di Pavia
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €744.000
- Scadenza
- 22 luglio 2025
- Aggiudicatario
- Instrumentation Laboratory
Oggetto della gara
Procedura aperta per la fornitura di kit immunochimici per analisi chimico-tossicologiche compreso di comodato di apparecchiature per analisi di screening delle sostanze stupefacenti
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Università degli Studi di Pavia |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reattivi per laboratorio |
| Codice CPV | 33696500 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €744.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 5 settembre 2025 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | education |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC48 |
| Numero di pubblicazione TED | 581619-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €606.236
- Ribasso sulla base d'asta
- 18,52%
- Conclusione del contratto
- 22 luglio 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 606.236 euro, con un ribasso del 18,5% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 744.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 606.236 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Università degli Studi di Pavia, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 581619-2025.