Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Soluzioni galeniche

Procedura Aperta per la Fornitura di Galenico a Base di Clorexidina Gluconato 2% in Alcool 70%

Procedura conclusa
20 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
AZIENDA USL DELLA ROMAGNA
Regione
Emilia-Romagna
Base d'asta
€784.110
Scadenza
20 febbraio 2026
Aggiudicatario
Giochemica

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA FORNITURA DI GALENICO A BASE DI CLOREXIDINA GLUCONATO 2% IN ALCOOL 70% PER L'AZIENDA USL DELLA ROMAGNA NELLE MORE DELL'ATTIVAZIONE DI UNA CONVENZIONE IN ESITO A GARA REGIONALE

Dati della procedura

Stazione appaltanteAZIENDA USL DELLA ROMAGNA
RegioneEmilia-Romagna
Oggetto (categoria CPV)Soluzioni galeniche
Codice CPV33692600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€784.110
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il23 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITH57
Numero di pubblicazione TED126421-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€265.800
Ribasso sulla base d'asta
66,10%
Concorrenza
3 offerte ricevute (2 da PMI)
Conclusione del contratto
20 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Giochemica, per un importo di 265.800 euro, con un ribasso del 66,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 3 offerenti.

La base d'asta è di 784.110 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 265.800 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da AZIENDA USL DELLA ROMAGNA, in Emilia-Romagna. Il numero di pubblicazione su TED è 126421-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Giochemica