Servizi prestati da personale medico
Procedura Aperta per l'affidamento delle attività di sorveglianza sanitaria ai sensi del D.Lgs 81/2008 s.m.i., dell'intesa Stato Regioni del 30/10/2007 e del Provvedimento C.U. Stato Regioni del 18/09/2008.
Procedura conclusa
13 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ATAC - Corporate e Tecnologie
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €4,10 mln
- Scadenza
- 13 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Centro Diagnostico
Oggetto della gara
Procedura Aperta per l'affidamento delle attività di sorveglianza sanitaria ai sensi del D.Lgs 81/2008 s.m.i., dell'intesa Stato Regioni del 30/10/2007 e del Provvedimento C.U. Stato Regioni del 18/09/2008.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ATAC - Corporate e Tecnologie |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi prestati da personale medico |
| Codice CPV | 85141000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €4,10 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 15 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Trasporto urbano |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello locale |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 255308-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Centro Diagnosticotutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €2,16 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 47,20%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 13 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Centro Diagnostico, per un importo di 2,2 milioni di euro, con un ribasso del 47,2% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 4,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,2 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ATAC - Corporate e Tecnologie, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 255308-2026.