Reagenti e mezzi di contrasto
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura triennale di mezzi di contrasto per RMN e TAC e dei servizi accessori, presso il Centro nazionale di Adroterapia Oncologica – CNAO
Procedura conclusa
11 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- FONDAZIONE CNAO
- Regione
- Lombardia
- Base d'asta
- €374.806
- Scadenza
- 11 febbraio 2026
- Aggiudicatario
- Ge Healthcare
Oggetto della gara
Procedura aperta per l'affidamento della fornitura triennale di mezzi di contrasto per RMN e TAC e dei servizi accessori, presso il Centro nazionale di Adroterapia Oncologica – CNAO
Dati della procedura
| Stazione appaltante | FONDAZIONE CNAO |
|---|---|
| Regione | Lombardia |
| Oggetto (categoria CPV) | Reagenti e mezzi di contrasto |
| Codice CPV | 33696000 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €374.806 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 1095 giorni |
| Periodo contrattuale | 21 gennaio 2026 |
| Pubblicato il | 26 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITC48 |
| Numero di pubblicazione TED | 440181-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Ge Healthcaretutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €357.021
- Ribasso sulla base d'asta
- 4,75%
- Concorrenza
- 21 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 11 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Ge Healthcare, per un importo di 357.021 euro, con un ribasso del 4,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 21 offerenti.
La base d'asta è di 374.806 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 357.021 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 1095 giorni.
L'avviso è stato pubblicato da FONDAZIONE CNAO, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 440181-2026.