Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Impianto a risonanza magnetica

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo Valentia e connessi lavori di adeguamento edilizio ed impiantistico - codice intervento NSIS 180.180204.U.015 con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.

Procedura conclusa
4 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica
Regione
Calabria
Base d'asta
€926.531
Scadenza
4 maggio 2026
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura e installazione di una Risonanza Magnetica presso il Presidio Ospedaliero di Vibo Valentia e connessi lavori di adeguamento edilizio ed impiantistico - codice intervento NSIS 180.180204.U.015 con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica
RegioneCalabria
Oggetto (categoria CPV)Impianto a risonanza magnetica
Codice CPV33111610
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€926.531
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il5 maggio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITF64
Numero di pubblicazione TED305027-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
GE Medical Systems Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€920.000
Ribasso sulla base d'asta
0,70%
Conclusione del contratto
4 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a GE Medical Systems Italia, per un importo di 920.000 euro, con un ribasso del 0,7% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 926.531 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 920.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Sanitaria Provinciale Vibo Valentia - Settore Provveditorato Economato e Gestione Logistica, in Calabria. Il numero di pubblicazione su TED è 305027-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
GE Medical Systems Italia