Servizi di analisi mediche
Procedura aperta per l’affidamento del servizio di accertamenti sanitari previsti dall’art. 41, comma 4 del d.lgs. 9 apri-le 2008, n. 81 nei confronti del personale dipendente di Roma Capitale. Importo complessivo posto a base di gara di € 1.770.047,25 esente IVA ex art. 10, comma 18 del DPR n. 633/72 –costi della sicurezza pari a zero;
Termine scaduto il
19 novembre 2025
- Stazione appaltante
- DIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE
- Regione
- Lazio
- Base d'asta
- €1,77 mln
- Scadenza
- 19 novembre 2025
- Codice CPV
- 85148000
Oggetto della gara
Accertamenti sanitari di laboratorio
Dati della procedura
| Stazione appaltante | DIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE |
|---|---|
| Regione | Lazio |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di analisi mediche |
| Codice CPV | 85148000 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,77 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Durata del contratto | 36 mesi |
| Periodo contrattuale | 1 gennaio 2026 |
| Pubblicato il | 17 ottobre 2025 |
| Termine ricezione offerte | 19 novembre 2025, ore 18:00 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | la |
| Codice NUTS | ITI43 |
| Numero di pubblicazione TED | 686066-2025 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 19 novembre 2025 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
Il contratto ha una durata di 36 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da DIPARTIMENTO ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 686066-2025.