Servizi di dialisi ospedaliera
Procedura Aperta Multilotto - Centri Dialisi ASL Lecce
Procedura conclusa
10 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL LE
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €1,81 mln
- Scadenza
- 10 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Fresenius Medical Care Italia
Oggetto della gara
Indizione di procedura aperta telematica multilotto ai sensi degli artt. 25 e 71 del D. Lgs 36/2023 e ss.mm.ii. , con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa, sulla base del miglior rapporto qualità prezzo. Importo quinquennale per singolo lotto posto a base d'asta comprensivo degli oneri della sicurezza da interferenze (DUVRI) non soggetti a ribasso: Lotto 1 € 750.150,00 oltre IVA; Lotto 2 € 625.150,00 oltre IVA; Lotto 3 € 175.150,00 oltre IVA.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL LE |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Servizi di dialisi ospedaliera |
| Codice CPV | 85111900 |
| Tipo di appalto | Servizi |
| Base d'asta | €1,81 mln |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 13 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF45 |
| Numero di pubblicazione TED | 248666-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Fresenius Medical Care Italiatutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €1,55 mln
- Ribasso sulla base d'asta
- 14,15%
- Concorrenza
- 7 offerte ricevute (3 da PMI, 2 escluse)
- Conclusione del contratto
- 10 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Fresenius Medical Care Italia, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 14,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 7 offerenti.
La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASL LE, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 248666-2026.