Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura Aperta, Monolotto, ai Sensi degli ARTT.14 e 71 del D.LGS. 36/2023, Espletata in Forma Telematica Attraverso la Piattaforma Sintel, per L'affidamento della Gestione Integrale dei Servizi Sanitari di Soncino: Poliambulatori, Compreso il Punto Prelievi e Reparto Sub – Acuti

Procedura conclusa
23 giugno 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST DI CREMA
Regione
Lombardia
Base d'asta
€25,57 mln
Scadenza
23 giugno 2026
Aggiudicatario
Fondazione Rsa di Soncino Onlus

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA, MONOLOTTO, AI SENSI DEGLI ARTT.14 E 71 DEL D.LGS. 36/2023, ESPLETATA IN FORMA TELEMATICA ATTRAVERSO LA PIATTAFORMA SINTEL, PER L'AFFIDAMENTO DELLA GESTIONE INTEGRALE DEI SERVIZI SANITARI DI SONCINO: POLIAMBULATORI, COMPRESO IL PUNTO PRELIEVI E REPARTO SUB – ACUTI

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMA
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€25,57 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto108 mesi
Pubblicato il30 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4A
Numero di pubblicazione TED447023-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fondazione Rsa di Soncino Onlustutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€12,78 mln
Ribasso sulla base d'asta
50,00%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
23 giugno 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fondazione Rsa di Soncino Onlus, per un importo di 12,8 milioni di euro, con un ribasso del 50,0% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 25,6 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 12,8 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 108 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMA, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 447023-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fondazione Rsa di Soncino Onlus