Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Vari servizi sanitari

Procedura Aperta Aggregata per L'affidamento di Forniture e Servizi Integrati di Sterilizzazione, Logistica, Noleggio e Manutenzione dello Strumentario Chirurgico e Altri Dispositivi Medici Riutilizzabili, per L'attività di Sala Operatoria, dei Reparti e Servizi Ambulatoriali Occorrenti alla ASST di Crema (capofila), All'asst di Melegnano e All'asst Bergamo-ovest (aggregate)-gestione Centrale

Termine scaduto il
13 agosto 2026
Stazione appaltante
ASST DI CREMA
Regione
Lombardia
Base d'asta
€239,53 mln
Scadenza
13 agosto 2026
Codice CPV
85140000

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA AGGREGATA PER L'AFFIDAMENTO DI FORNITURE E SERVIZI INTEGRATI DI STERILIZZAZIONE, LOGISTICA, NOLEGGIO E MANUTENZIONE DELLO STRUMENTARIO CHIRURGICO E ALTRI DISPOSITIVI MEDICI RIUTILIZZABILI, PER L'ATTIVITÀ DI SALA OPERATORIA, DEI REPARTI E SERVIZI AMBULATORIALI OCCORRENTI ALLA ASST DI CREMA (CAPOFILA), ALL'ASST DI MELEGNANO E ALL'ASST BERGAMO-OVEST (AGGREGATE)-GESTIONE CENTRALE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST DI CREMA
RegioneLombardia
Oggetto (categoria CPV)Vari servizi sanitari
Codice CPV85140000
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€239,53 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto108 mesi
Pubblicato il9 luglio 2026
Termine ricezione offerte13 agosto 2026, ore 12:00
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITC4A
Numero di pubblicazione TED475141-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Nota. Il termine per la presentazione delle offerte è trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

No. Il termine per la presentazione delle offerte era il 13 agosto 2026 ed è ormai trascorso. L'avviso resta consultabile a fini di consultazione storica.

La base d'asta è di 239,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 108 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST DI CREMA, in Lombardia. Il numero di pubblicazione su TED è 475141-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.