Letti motorizzati
Procedura aperta letti-frigoriferi
Procedura conclusa
20 aprile 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASL BAT
- Regione
- Puglia
- Base d'asta
- €720.315
- Scadenza
- 20 aprile 2026
- Aggiudicatario
- Meditech
Oggetto della gara
Procedura aperta di importo superiore alle soglie europee con il criterio dell'offerta economicamente più vantaggiosa sulla base del miglior rapporto qualità/prezzo per l'affidamento della fornitura di varie apparecchiature elettromedicali da destinare ai diversi presidi dell'ASL BT comprensivo di un periodo di garanzia full-risk di 24 mesi.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASL BAT |
|---|---|
| Regione | Puglia |
| Oggetto (categoria CPV) | Letti motorizzati |
| Codice CPV | 33192130 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €720.315 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 21 aprile 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Servizi pubblici generali |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico |
| Codice NUTS | ITF48 |
| Numero di pubblicazione TED | 272325-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Meditechtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €599.500
- Ribasso sulla base d'asta
- 16,77%
- Concorrenza
- 14 offerte ricevute (11 da PMI)
- Conclusione del contratto
- 20 aprile 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Meditech, per un importo di 599.500 euro, con un ribasso del 16,8% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 14 offerenti.
La base d'asta è di 720.315 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 599.500 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da ASL BAT, in Puglia. Il numero di pubblicazione su TED è 272325-2026.