Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta, in forma aggregata, per l'affidamento della fornitura di kit one step comprensiva di uno strumento Real Time PCR per l'esecuzione dei test

Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
Base d'asta
€4,24 mln
Scadenza
29 gennaio 2026
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratory

Oggetto della gara

Procedura aperta, in forma aggregata, per l'affidamento della fornitura di kit one step comprensiva di uno strumento Real Time PCR per l'esecuzione dei test

Dati della procedura

Stazione appaltanteFondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€4,24 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto36 mesi, rinnovabile una volta
Pubblicato il11 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED99567-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€4,20 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,93%
Conclusione del contratto
29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 4,2 milioni di euro, con un ribasso del 0,9% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 4,2 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 4,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 36 mesi. È rinnovabile una volta.

L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 99567-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Instrumentation Laboratory