Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Fornitura di sistemi POINT OF CARE TESTING

Procedura conclusa
12 agosto 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. DEI COLLI
Regione
Campania
Base d'asta
€3,29 mln
Scadenza
12 agosto 2026
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratory

Oggetto della gara

Procedura aperta per l'affidamento della fornitura di sistemi POINT OF CARE TESTING (emogasanalisi; diagnostica rapida microbiologica ric. antigeni; monitoraggio attività anticoagulante; test tromboelastometrici/grafici e funzionalità piastrinica)

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. DEI COLLI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,29 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il13 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED561875-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Instrumentation Laboratorytutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€3,29 mln
Ribasso sulla base d'asta
0,00%
Concorrenza
9 offerte ricevute (5 da PMI, 1 esclusa)
Conclusione del contratto
12 agosto 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Instrumentation Laboratory, per un importo di 3,3 milioni di euro, con un ribasso del 0,0% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 9 offerenti.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 3,3 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. DEI COLLI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 561875-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Instrumentation Laboratory