Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Antisettici e disinfettanti

Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistemi per lavadisinfezione di endoscopi/sonde transesofagee e prodotti lavadisinfettanti di vario genere per un periodo di 72 mesi.

Procedura conclusa
20 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€31,07 mln
Scadenza
20 ottobre 2025
Aggiudicatario
Cantel Medical (italy)

Oggetto della gara

Procedura aperta, in forma aggregata, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro per la fornitura di sistemi per lavadisinfezione di endoscopi/sonde transesofagee e prodotti lavadisinfettanti di vario genere per un periodo di 72 mesi. Determinazione Dirigenziale di Afiidamento Appalto Specifico n.1800 del 20/10/2025

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Antisettici e disinfettanti
Codice CPV33631600
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€31,07 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Periodo contrattuale1 gennaio 2026 – 31 dicembre 2031
Pubblicato il10 novembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED742952-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Cantel Medical (italy)tutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€10,58 mln
Ribasso sulla base d'asta
65,96%
Conclusione del contratto
20 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Cantel Medical (italy), per un importo di 10,6 milioni di euro, con un ribasso del 66,0% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 31,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 10,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 742952-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Cantel Medical (italy)