Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Servizi di fecondazione artificiale

Procedura aperta Gameti

Procedura conclusa
5 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
Regione
Campania
Base d'asta
€1,80 mln
Scadenza
5 febbraio 2026
Aggiudicatario
Ovavit

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA PER LA STIPULA DI ACCORDO QUADRO PER IL SERVIZIO DI RACCOLTA, CRIOCONSERVAZIONE, STOCCAGGIO E TRASPORTO DI GAMETI PER IMPIEGO IN TECNICHE DI PMA ETEROLOGA

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Servizi di fecondazione artificiale
Codice CPV85111310
Tipo di appaltoServizi
Base d'asta€1,80 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Pubblicato il6 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF34
Numero di pubblicazione TED88977-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,24 mln
Ribasso sulla base d'asta
31,15%
Concorrenza
6 offerte ricevute (4 da PMI, 2 escluse)
Conclusione del contratto
5 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Ovavit, per un importo di 1,2 milioni di euro, con un ribasso del 31,1% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 6 offerenti.

La base d'asta è di 1,8 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,2 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

L'avviso è stato pubblicato da A.O. SAN GIUSEPPE MOSCATI, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 88977-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Ovavit