Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi di localizzazione e controllo in chirurgia

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura a titolo di noleggio di sistemi robotici specialistici e relativo materiale di consumo per un periodo di 96 mesi

Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Base d'asta
€86,11 mln
Scadenza
14 maggio 2026
Aggiudicatario
Medica

Oggetto della gara

Procedura aperta, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro, per la fornitura a titolo di noleggio di sistemi robotici specialistici e relativo materiale di consumo per un periodo di 96 mesi.

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA
Oggetto (categoria CPV)Sistemi di localizzazione e controllo in chirurgia
Codice CPV33169500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€86,11 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto96 mesi
Pubblicato il25 giugno 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED437971-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€27,50 mln
Ribasso sulla base d'asta
68,06%
Conclusione del contratto
14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Medica, per un importo di 27,5 milioni di euro, con un ribasso del 68,1% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 86,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 27,5 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 96 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST SPEDALI CIVILI DI BRESCIA. Il numero di pubblicazione su TED è 437971-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Medica