Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione

Procedura Aperta Finalizzata All'acquisizione di un Sistema per L'esecuzione di Procedure di Fotoaferesi Extracorporea In-line

Procedura conclusa
22 dicembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASL Roma 1
Regione
Lazio
Base d'asta
€990.000
Scadenza
22 dicembre 2025
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia

Oggetto della gara

PROCEDURA APERTA FINALIZZATA ALL'ACQUISIZIONE DI UN SISTEMA PER L'ESECUZIONE DI PROCEDURE DI FOTOAFERESI EXTRACORPOREA IN-LINE

Dati della procedura

Stazione appaltanteASL Roma 1
RegioneLazio
Oggetto (categoria CPV)Apparecchi e strumenti per trasfusione e infusione
Codice CPV33194000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€990.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il23 dicembre 2025
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico, autorità regionale
Codice NUTSITI43
Numero di pubblicazione TED857419-2025
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€660.000
Ribasso sulla base d'asta
33,33%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
22 dicembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia, per un importo di 660.000 euro, con un ribasso del 33,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 990.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 660.000 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da ASL Roma 1, in Lazio. Il numero di pubblicazione su TED è 857419-2025.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fresenius Kabi Italia