Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

procedura aperta comprendente la fornitura di sistemi diagnostici completi di reattivi e materiali di consumo di biochimica, immunometria, comprendente la realizzazione “chiavi in mano” di un “Corelab

Procedura conclusa
3 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€24,96 mln
Scadenza
3 luglio 2026
Aggiudicatario
Abbott

Oggetto della gara

Procedura aperta comprendente la fornitura di sistemi diagnostici completi di reattivi e materiali di consumo di biochimica, immunometria, comprendente la realizzazione “chiavi in mano” di un “Corelab” ad alta automazione per le U.O.C. di Patologia Clinica dell'Asl Napoli 2 nord - lavori edili/impiantistici di riorganizzazione parziale (open space) dei laboratori di analisi dei PP.OO. di Pozzuoli, Giugliano in Campania, Frattamaggiore

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€24,96 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il6 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED463285-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€16,09 mln
Ribasso sulla base d'asta
35,54%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
3 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Abbott, per un importo di 16,1 milioni di euro, con un ribasso del 35,5% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 25,0 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 16,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 463285-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Abbott