Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Reattivi per laboratorio

Procedura Aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della "Fornitura quinquennale in noleggio di Sistemi Diagnostici reagenti e consumabili " per i Laboratori Analisi dell'

Procedura conclusa
13 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
A.S.L. NAPOLI 2 NORD
Regione
Campania
Base d'asta
€2,44 mln
Scadenza
13 gennaio 2026
Aggiudicatario
BioMérieux

Oggetto della gara

Procedura Aperta ai sensi dell'art. 71 del D. Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della "Fornitura quinquennale in noleggio di Sistemi Diagnostici reagenti e consumabili " per i Laboratori Analisi dell'ASL Napoli 2 Nord

Dati della procedura

Stazione appaltanteA.S.L. NAPOLI 2 NORD
RegioneCampania
Oggetto (categoria CPV)Reattivi per laboratorio
Codice CPV33696500
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€2,44 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Pubblicato il14 gennaio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di enteOrganismo di diritto pubblico
Codice NUTSITF33
Numero di pubblicazione TED24029-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€1,60 mln
Ribasso sulla base d'asta
34,31%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
13 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a BioMérieux, per un importo di 1,6 milioni di euro, con un ribasso del 34,3% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 2,4 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 1,6 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

L'avviso è stato pubblicato da A.S.L. NAPOLI 2 NORD, in Campania. Il numero di pubblicazione su TED è 24029-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
BioMérieux