Contenitori chirurgici
Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, finalizzata all'Affidamento della fornitura in lotti distinti, di contenitori per formalina a circuito chiuso per la raccolta, conservazione e trasporto di materiale bioptico e operatorio da destinare alle esigenze delle U.O.C. dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro Urbino.
Procedura conclusa
25 settembre 2025
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica
- Regione
- Marche
- Base d'asta
- €343.103
- Scadenza
- 25 settembre 2025
- Aggiudicatario
- Meccanica G.M
Oggetto della gara
Procedura aperta, ai sensi dellart. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., in modalità telematica, finalizzata all'Affidamento della fornitura in lotti distinti, di contenitori per formalina a circuito chiuso per la raccolta, conservazione e trasporto di materiale bioptico e operatorio da destinare alle esigenze delle U.O.C. dell'Azienda Sanitaria Territoriale di Pesaro Urbino.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica |
|---|---|
| Regione | Marche |
| Oggetto (categoria CPV) | Contenitori chirurgici |
| Codice CPV | 33169400 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €343.103 |
| Criterio di aggiudicazione | Prezzo |
| Pubblicato il | 13 maggio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | ITI31 |
| Numero di pubblicazione TED | 328774-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Meccanica G.Mtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €136.750
- Ribasso sulla base d'asta
- 60,14%
- Dimensione impresa
- PMI
- Conclusione del contratto
- 25 settembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Meccanica G.M, per un importo di 136.750 euro, con un ribasso del 60,1% sulla base d'asta.
La base d'asta è di 343.103 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 136.750 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.
L'avviso è stato pubblicato da Gestione, approvvigionamenti di beni, servizi e logistica, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 328774-2026.