Contenitori chirurgici
Indizione procedura aperta consorziata, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura triennale di contenitori preriempiti con formalina, suddivisa in sette lotti, occorrente alla ASST Lariana (mandataria) e alla ASST dei Sette Laghi, ASST Valtellina e Alto Lario e ASST Valcamonica (mandanti)
Procedura conclusa
29 gennaio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- ASST LARIANA
- Base d'asta
- €897.832
- Scadenza
- 29 gennaio 2026
- Aggiudicatario
- Diapath
Oggetto della gara
Indizione procedura aperta consorziata, ai sensi degli artt. 14 e 71 del D. Lgs 36/2023, per l'aggiudicazione della fornitura triennale di contenitori preriempiti con formalina, suddivisa in sette lotti, occorrente alla ASST Lariana (mandataria) e alla ASST dei Sette Laghi, ASST Valtellina e Alto Lario e ASST Valcamonica (mandanti)
Dati della procedura
| Stazione appaltante | ASST LARIANA |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Contenitori chirurgici |
| Codice CPV | 33169400 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €897.832 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Pubblicato il | 1 luglio 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Organismo di diritto pubblico, autorità regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 450768-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Diapathtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €33.693
- Ribasso sulla base d'asta
- 96,25%
- Concorrenza
- 1 offerta ricevuta
- Conclusione del contratto
- 29 gennaio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Diapath, per un importo di 33.693 euro, con un ribasso del 96,2% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.
La base d'asta è di 897.832 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 33.693 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
L'avviso è stato pubblicato da ASST LARIANA. Il numero di pubblicazione su TED è 450768-2026.