Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Apparecchiature mediche

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di pensili, scialitiche e travi testaletto per la Nuova Pediatria dell'Azienda Ospedale Università Padova

Procedura conclusa
4 novembre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Azienda Ospedale-Università Padova
Regione
Veneto
Base d'asta
€1,07 mln
Scadenza
4 novembre 2025
Aggiudicatario
Getinge Italia

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per la fornitura di pensili, scialitiche e travi testaletto per la Nuova Pediatria dell'Azienda Ospedale Università Padova.

Dati della procedura

Stazione appaltanteAzienda Ospedale-Università Padova
RegioneVeneto
Oggetto (categoria CPV)Apparecchiature mediche
Codice CPV33100000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€1,07 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto12 mesi
Pubblicato il18 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entela
Codice NUTSITH36
Numero di pubblicazione TED569603-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Getinge Italiatutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€583.875
Ribasso sulla base d'asta
45,30%
Conclusione del contratto
4 novembre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Getinge Italia, per un importo di 583.875 euro, con un ribasso del 45,3% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 1,1 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 583.875 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 12 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da Azienda Ospedale-Università Padova, in Veneto. Il numero di pubblicazione su TED è 569603-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Getinge Italia