Apparecchiature biomediche
Procedura Aperta, ai Sensi Dell'art. 71 del D.LGS. 36/2023, Finalizzata All'attivazione di un Accordo Quadro per la Fornitura di N. 64 Elettrocardiografi per le Necessita' della Fondazione IRCCS “ca' Granda – Ospedale Maggiore Policlinico”.
Procedura conclusa
14 maggio 2026
Avviso di aggiudicazione
- Stazione appaltante
- Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico
- Base d'asta
- €506.000
- Scadenza
- 14 maggio 2026
- Aggiudicatario
- Solmed
Oggetto della gara
PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, FINALIZZATA ALL'ATTIVAZIONE DI UN ACCORDO QUADRO PER LA FORNITURA DI N. 64 ELETTROCARDIOGRAFI PER LE NECESSITA' DELLA FONDAZIONE IRCCS “CA' GRANDA – OSPEDALE MAGGIORE POLICLINICO”.
Dati della procedura
| Stazione appaltante | Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico |
|---|---|
| Oggetto (categoria CPV) | Apparecchiature biomediche |
| Codice CPV | 38434540 |
| Tipo di appalto | Forniture |
| Base d'asta | €506.000 |
| Criterio di aggiudicazione | Qualità |
| Durata del contratto | 48 mesi |
| Pubblicato il | 10 giugno 2026 |
| Procedura | Procedura aperta |
| Attività dell'ente | Sanità |
| Tipo di ente | Impresa pubblica, livello regionale |
| Codice NUTS | |
| Numero di pubblicazione TED | 395370-2026 |
| Fonte del dato | TED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea |
Aggiudicatario
Solmedtutte le sue gare →
- Importo di aggiudicazione
- €186.279
- Ribasso sulla base d'asta
- 63,19%
- Concorrenza
- 4 offerte ricevute
- Conclusione del contratto
- 14 maggio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.
Leggi l'avviso integrale su TED →
Domande frequenti
La gara è stata aggiudicata a Solmed, per un importo di 186.279 euro, con un ribasso del 63,2% sulla base d'asta. Alla procedura hanno partecipato 4 offerenti.
La base d'asta è di 506.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 186.279 euro.
Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.
Il contratto ha una durata di 48 mesi.
L'avviso è stato pubblicato da Fondazione IRCCS Ca Granda Ospedale Maggiore Policlinico. Il numero di pubblicazione su TED è 395370-2026.