Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura di un sistema per la raccolta di emocomponenti in aferesi con separatore cellulare per un periodo di 60 mesi con opzione di rinnovo di ulteriori 12 mesi

Procedura conclusa
1 ottobre 2025
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LECCO
Base d'asta
€3,32 mln
Scadenza
1 ottobre 2025
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia con Unico Socio

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per l'affidamento della fornitura di un sistema per la raccolta di emocomponenti in aferesi con separatore cellulare per un periodo di 60 mesi con opzione di rinnovo di ulteriori 12 mesi

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LECCO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€3,32 mln
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il30 luglio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED528784-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Fresenius Kabi Italia con Unico Sociotutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€667.300
Ribasso sulla base d'asta
79,91%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
1 ottobre 2025
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Fresenius Kabi Italia con Unico Socio, per un importo di 667.300 euro, con un ribasso del 79,9% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 3,3 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 667.300 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 528784-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Fresenius Kabi Italia con Unico So