Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Sistemi diagnostici

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per la fornitura di un sistema diagnostico per la ricerca degli anticorpi anti-plasmodio sui donatori di sangue

Procedura conclusa
2 febbraio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
ASST LECCO
Base d'asta
€696.000
Scadenza
2 febbraio 2026
Aggiudicatario
Clonit

Oggetto della gara

Procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del 31 marzo 2023, n. 36 e s.m.i., per la fornitura di un sistema diagnostico per la ricerca degli anticorpi anti-plasmodio sui donatori di sangue

Dati della procedura

Stazione appaltanteASST LECCO
Oggetto (categoria CPV)Sistemi diagnostici
Codice CPV33124110
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€696.000
Criterio di aggiudicazioneQualità
Durata del contratto60 mesi
Pubblicato il26 febbraio 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteSanità
Tipo di entebody-pl-la
Codice NUTS
Numero di pubblicazione TED136551-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
Importo di aggiudicazione
€667.584
Ribasso sulla base d'asta
4,08%
Concorrenza
1 offerta ricevuta
Conclusione del contratto
2 febbraio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a Clonit, per un importo di 667.584 euro, con un ribasso del 4,1% sulla base d'asta. Alla procedura ha partecipato un solo offerente.

La base d'asta è di 696.000 euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 667.584 euro.

Il criterio di aggiudicazione è: qualità. La valutazione considera quindi anche caratteristiche tecniche, servizio e assistenza, non soltanto il prezzo.

Il contratto ha una durata di 60 mesi.

L'avviso è stato pubblicato da ASST LECCO. Il numero di pubblicazione su TED è 136551-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
Clonit