Dati aggiornati ogni giorno da TED, Gazzetta ufficiale dell'Unione europea Consultazione libera e gratuita

Medicinali vari

Procedura Aperta ai Sensi DELL’ART. 71 del D.LGS 36/2023 per L’AFFIDAMENTO della Fornitura di Farmaci e Parafarmaci per le Farmacie Comunali Dell'unione dei Comuni Misa-nevola (BAN6F).

Procedura conclusa
16 luglio 2026
Avviso di aggiudicazione
Stazione appaltante
Sua Provincia di Ancona
Regione
Marche
Base d'asta
€5,48 mln
Scadenza
16 luglio 2026
Aggiudicatario
So.farma.morra

Dati della procedura

Stazione appaltanteSua Provincia di Ancona
RegioneMarche
Oggetto (categoria CPV)Medicinali vari
Codice CPV33690000
Tipo di appaltoForniture
Base d'asta€5,48 mln
Criterio di aggiudicazionePrezzo
Durata del contratto4 anni
Pubblicato il3 agosto 2026
ProceduraProcedura aperta
Attività dell'enteServizi pubblici generali
Tipo di entela
Codice NUTSITI32
Numero di pubblicazione TED534310-2026
Fonte del datoTED — Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
Aggiudicatario
So.farma.morratutte le sue gare →
Importo di aggiudicazione
€2,15 mln
Ribasso sulla base d'asta
60,82%
Conclusione del contratto
16 luglio 2026
Nota. Questo avviso comunica l'esito di una procedura conclusa. Il testo integrale su TED riporta l'aggiudicatario e l'importo di aggiudicazione per ciascun lotto.

Leggi l'avviso integrale su TED →

Domande frequenti

La gara è stata aggiudicata a So.farma.morra, per un importo di 2,1 milioni di euro, con un ribasso del 60,8% sulla base d'asta.

La base d'asta è di 5,5 milioni di euro. L'importo di aggiudicazione è stato di 2,1 milioni di euro.

Il criterio di aggiudicazione è: prezzo. Si tratta quindi di una procedura decisa sul prezzo: vince l'offerta economicamente più bassa fra quelle ammesse.

Il contratto ha una durata di 4 anni.

L'avviso è stato pubblicato da Sua Provincia di Ancona, in Marche. Il numero di pubblicazione su TED è 534310-2026.

Ultimo aggiornamento dei dati: 2 settembre 2026, ore 20:43. Fonte: TED, Ufficio delle pubblicazioni dell'Unione europea. Metodologia.

Aggiudicata a
So.farma.morra